Arquivo para setembro \30\UTC 2009

Uma amostra da Mostra!

Preparem suas listinhas, torçam os dedos, segurem a ansiedade!  Saiu  há algumas semanas a pré-lista de filmes da 33ª Mostra Internacional de São Paulo, evento que vai de 22 de outubro a 5 de novembro!

Na lista tem muita coisa boa e uma enxurrada de filmes iranianos, portugueses, coreanos e israelenses (com direito a DOIS do Amos Gitai!!!). Há como sempre os “superaguardados”, que rodaram os principais festivais do mundo, além de claro, as “mostras dentro da Mostra”. É o caso do Panorama do Cinema Sueco (e eu já ia fechando a cara por não ver representantes do cinema escandinavo na lista geral!), além das retrospectivas Theo Angelopoulos e Gian Vittorio Baldi e a homenagem à atriz francesa Fanny Ardant.

Confira abaixo a pré-lista, lembrando sempre que mudanças podem ocorrer (e sempre ocorrem, mesmo durante o evento!). Em negrito estão algumas sugestões/apostas:

“1ª Vez 16 mm”, de Rui Goulart (Portugal)

“35 Shots of Rum”, de Claire Denis (França)

“500 Dias com Ela”, de Marc Webb (EUA)

“A Farewell to Hemingway”, de Svetoslav Ovtcharov (Bulgária)

“A Fita Branca”, de Michael Haneke (Áustria)

“A Frozen Flower”, de Yu Ha (Coreia)

“A Man who Ate his Cherries”, de Payman Haghani (Irã)

“À Procura de Eric”, de Ken Loach (Inglaterra)

“A Religiosa Portuguesa”, de Eugéne Green (Portugal)

“A Zona”, de Sandro Aguilar (Portugal)

“Accidents Happen”, de Andrew Lancaster (Austrália)

“Aconteceu em Woodstock”, de Ang Lee (EUA)

“Adam”, de Max Mayer (EUA)

“Adam Resurrected”, de Paul Schrader (EUA)

“Altiplano”, de Peter Brosens e Jessica Woodworth (Alemanha)

“Amer”, de Hélène Cattet e Bruno Forzani (Bélgica, França)

“American Swing”, de Jon Hart e Mathew Kaufman (EUA)

Amor en Tránsito”, de Lucas Blanco (Argentina)

“Amreeka”, de Cherien Dabis (EUA)

“Anaphylaxis”, de Ayman Mokhtar (Reino Unido)

“Ander”, de Roberto Castón (Espanha)

“Art Inconsequence”, de Robert Kaltenhaeuser (Alemanha)

“Arte de Roubar”, de Leonel Vieira (Portugal)

“Backyard”, de Carlos Carrera (México)

“Bad Day to Go Fishing”, de Alvaro Brechner (Espanha, Uruguai)

“Bathory”, de Juraj Jakubisko (Eslováquia)

“Be Calm and Count to Seven”, de Ramtin Lavafipour (Irã)

“Being Mr. Kotschie”, de Norbert Baumgarten (Alemanha)

“Beket”, de Davide Manuli (Itália)

“Bilal”, de Sourav Sarangi (Índia)

Borderline”, de Lyne Charlebois (Canadá)

“Bright Star”, de Jane Campion (Reino Unido)

“Buddenbrooks”, de Heinrich Breloer (Alemanha)

“Carmel”, de Amos Gitaï (Israel, França)

“Chasing Che”, de Alireza Rofougaran (Irã)

“Cinerama”, de Inês de Oliveira (Portugal)

“Coffin Rock”, de Rupert Glasson (Austrália)

“Cold Souls”, de Sophie Barthes (EUA)

“Colin”, de Marc Price (Reino Unido)

“Comrade Couture”, de Marco Wilms (Alemanha)

“Cooking with Stella”, de Dilip Mehta (Canadá)

“Courting Condi”, de Sebastian Doggart (EUA, Reino Unido)

“Coweb”, de Xin Xin Xiong (Hong Kong, China)

“Crap’s Game”, de Ali Özgentürk (Turquia)

“Daniel & Ana”, de Michel Franco (México, Espanha)

“Dark Buenos Aires”, de Ramon Termens (Espanha, Argentina)

“Dear Lemon, Lima”, de Suzi Yoonessi (EUA)

“Delphi – 6”, de Rakeysh Omprakash Mehra (Índia)

“Desperados on the Block”, de Tomasz Emil Rudzik (Alemanha)

“Dogtooth”, de Yorgos Lanthimos (Grécia)

“Dorfpunks”, de Lars Jessen (Alemanha)

“Efeitos Secundários”, de Paulo Rebelo (Portugal)

“El Sistema”, de Paul Smaczny, Maria Stodtmeier (Alemanha)

“Eastern Plays”, de Kamen Kalev (Bulgária)

“Every Little Step”, de James D. Stern e Adam Del Deo (EUA)

“Everyone Else”, de Maren Ade (Alemanha)

“Fence”, de Toshi Fujiwara (Japão)

“Film Is a Girl & a Gun”, de Gustav Deutsch (Áustria)

“Food Inc.”, de Rebert Kenner (EUA)

“Formosa Betrayed”, de Adam Kane (EUA, Tailândia)

“Frontier Blues”, de Babak Jalali (Irã, Reino Unido, Itália)

Futebol Brasileiro”, de Miki Kuretani (Japão)

“German Souls”, de Martin Farkas, Matthias Zuber (Alemanha)

“Germany 09”, de Fatih Akin, Tom Tykwer e outros (Alemanha)

“Go Get Some Rosemary”, de Joshua e Ben Safdie (EUA)

“Green Water”, de Mariano de Rosa (Argentina)

“Hair India”, de Raffaele Brunetti e Marco Leopardi (Itália)

“Hangtime”, de Wolfgang Groos (Alemanha)

“Havan York”, de Luciano Larobina (México)

“Heiran”, de Shalizeh Arefpour (Irã)

“Henri-Georges Clouzot’s Inferno”, de Serge Bromberg e Ruxandra Medrea (França)

“Huacho”, de Alejandro Fernández Almendras (Chile)

“Humpday”, de Lynn Shelton (EUA)

“Ibrahim Labyad”, de Marwan Hamed (Egito)

“Initiation”, de Peter Kern (Áustria)

“Into The Lion’s Den”, de Nicolas Bénac, Cedric Robion (França)

Irene”, de Alain Cavalier (França)

“Katalin Varga”, de Peter Strickland (Romênia)

“Kalandia – A Checkpoint Story”, de Neta Efrony (Israel)

“Kicks”, de Lindy Heymann (Reino Unido)

“Kids and Kids”, de Zhang Feng (China)

“King Hugo and His Dumsel”, de Franco De Peña (Polônia, Venezuela)

“La Guerre des Fils de la Lumière Contre les Fils des Ténèbres”, de Amos Gitaï (França)

“La Pivellina”, de Rainer Frimmel e Tizza Covi (Áustria, Itália)

“Les Beaux Gosses”, de Riad Sattouf (França)

Les Herbes Folles”, de Alain Resnais (França)

“Life in the Building Blocks”, de Alfredo Hueck, Carlos Caridad (Venezuela)

“Little Joe”, de Nicole Haeusser (EUA)

“London River”, de Rachid Bouchareb (Reino Unido, França, Argélia)

“Madholal Keep Walking”, de Jaí Tank (Índia)

“Mamachas of the Ring”, de Betty M Park (Bolívia, EUA)

“Menino Peixe”, de Lucía Puenzo (Argentina)

“Miss Stinnes Motors Round the World”, de Erica von Moeller (Alemanha)

“Morrer como um Homem”, de João Pedro Rodrigues (Portugal, França)

“Mother”, de Bong Joon-ho (Coreia)

“O Cerco – A Democracia nas Malhas do Neoliberalismo”, de Richard Broullitte (Canadá)

O Fantástico Sr. Raposo”, de Wes Anderson (EUA)

“O Imaginário do Dr. Parnassus”, de Terry Gilliam (Reino Unido)

“Of Heart and Courage, Ballet Bejart Lausanne”, de Arantxa Aguirre (Espanha)

“Of Parents and Children”, de Vladimir Michalek (República Tcheca)

“On Foot”, de Fereydoun Hasanpour (Irã)

“One Week”, de Michael McGowan (Canadá)

“Only When I Dance”, de Beadie Finzi (Reino Unido)

“Os Sorrisos do Destino”, de Fernando Lopes (Portugal)

“Outrage”, de Kirby Dick (EUA)

“Oye Lucky! Lucky Oye!”, de Dibakar Banerjee (Índia)

Paperplanes”, de Simon Szabó (Hungria)

“Partners”, de Frederic Mermoud (França, Suíça)

“Peter & Vandy”, de Jay Di Pieto (EUA)

“The Private Lives of Pippa Lee”, de Rebecca Miller (EUA)

“Playground”, de Libby Spears (EUA)

“Politist, Adjectiv”, de Corneliu Porumboiu (Romênia)

“Prank”, de Péter Gárdos (Hungria)

“Polytechnique”, de Denis Villeneuve (Canadá)

“Ramirez”, de Albert Arizza (Espanha)

“Red Sunrise”, de Gianfranco Pannone (Itália)

“Salvage”, de Lawrence Gough (Reino Unido)

“Samson & Delilah”, de Warwick Thornton (Austrália)

“Searching for the Elephant”, de S. K. Jhung (Coreia)

“Sede de Sangue”, de Park Chan-wook (Coreia)

“Sex Volunteer”, de Kyeong-duk Cho (Coreia)

“She, a Chinese”, de Xioalu Guo (China)

“Shirin”, de Abbas Kiarostami (Irã)

“Should I Really do It?”, de Ismail Necmi (Turquia)

“Singularidades de uma Rapariga Loura”, de Manoel de Oliveira (Portugal)

“Sleeping Soungs”, de Andreas Struck (Alemanha)

“Spiral”, de Jorge Pérez Solano (México)

“Still Walking”, de Hirokazu Kore-Eda (Japão)

“Super Star”, de Tahmineh Milani (Irã)

“Tales From the Golden Age”, de Cristian Mungiu e outros (Romênia)

“Sweet Rush”, de Andrzej Wajda (Polônia)

“The 40th Door”, de Elchin Musaoglu (Azerbaijão)

The Anarchist’s Wife”, de Marie Noëlle, Peter Sehr (Alemanha)

“The Arrivals”, de Claudine Bories, Patrice Chagnard (França)

“The Dispensables”, de Andreas Arnstedt (Alemanha)

“The Invention of Flesh”, de Santiago Loza (Argentina)

“The Mermaid and the Diver”, de Mercedes Moncada Rodriguez (Espanha, México)

“The Misfortunates”, de Felix van Groeningen (Bélgica)

“The Nature of Existence”, de Roger Nygard (EUA)

“The People I’ve Slept With”, de Quentin Lee (Canadá, EUA)

“The Pope’s Miracle”, de Pepe Valle (México)

“The Red Spot”, de Marie Miyayama (Alemanha)

“The Room in the Mirror”, de Rubi Gaul (Alemanha)

“The Stoning of Soraya M.”, de Cyrus Nowrasteh (EUA)

“The Wolberg Family”, de Axelle Ropert (França)

“This Very Instant”, de Manuel Huerga (Espanha)

“Tide of Sand”, de Gustavo Montiel Pagés (México-Argentina)

“Todos Mentem”, de Matías Piñeiro (Argentina)

“Tokyo!”, de Michel Gondry, Leos Carax, Bong Joon-ho (França, Japão, Alemanha)

“Tom Zé Astronauta Libertado” (Tom Zé Liberated Astronaut), de Ígor Iglesias González (Espanha)

“Tomorrow at Dawn”, de Denis Dercourt (França)

“Trimpin: O Som da Invenção”, de Peter Esmonde (EUA)

“Tsar”, de Pavel Luguin (Rússia)

“Twenty”, de Abdolreza Kahani (Irã)

“Under Rich Earth”, de Malcoml Rogge (Canadá, Equador)

“Unmade Beds”, de Alexis dos Santos (Inglaterra)

“Unmistaken Child”, de Nati Baratz (Israel)

Vincere”, de Marco Bellocchio (Itália)

“Ward Number 6”, de Karen Shakhnazarov (Rússia)

“West of Pluto”, de Henry Bernadet, Myriam Verreault (Canadá)

“When the Lemons Turned Yellow…”, de Mohammad Reza Vatandoost (Irã)

“White on Rice”, de Dave Boyle (EUA, Japão)

“Wolson: Aria of the Straits”, de Ota Shinichi (Japão)

“Worldrevolution”, de Klaus Hundsbichler (Áustria)

“Zapping-Alien@Mozart-Balls”, de Vitus Zepichal (Alemanha, Áustria)

“Zero”, de Pawel Borowski (Polônia)

RETROSPECTIVA DE THEO ANGELOPOULOS

“Dust of Time”

“Paisagem na Neblina”

“A Eternidade e um Dia”

“O Passo Suspenso da Cegonha”

“Um Olhar a Cada Dia”

“O Vale dos Lamentos”

RETROSPECTIVA DE GIAN VITTORIO BALDI (direção e/ou produção)

“Fuoco!”, de Gian Vittorio Baldi (Itália)

“Il Cielo Sopra di Me”, de Gian Vittorio Baldi (Itália)

“Luciano, una Vita Bruciata”, de Gian Vittorio Baldi (Itália)

“Nevrijeme, Il Temporale”, de Gian Vittorio Baldi (Itália)

“Ultimo Giorno di Scuola Prima Delle Vacanze di Natale”, de Gian Vittorio Baldi (Itália)

“Appunti Per Un’Orestiade Africana”, de Pier Paolo Pasolini (Itália)

“Cronaca di Anna Magdalena Bach”, de Danièle Huillet, Jean-Marie Straub (Itália)

“Diario di una Schizofrenica”, de Nelo Risi (Itália)

“Porcile”, de Pier Paolo Pasolini (Itália, França)

PANORAMA DO CINEMA SUECO

“Corações em Conflito”, de Lukas Moodysson

“Metropia”, de Tarik Saleh

“Mr. Governor”, de Mans Mansson

“Quase Elvis” (Almost Elvis), de Petra Revenue

“The Ape”, de Jesper Ganslandt

“The Eagle Hunter’s Son”, de Renè Bo Hansen

“The Great Adventure”, de Arne Sucksdorff

“The King of Ping Pong”, de Jens Jonsson

“The Swimsuit Issue”, de Mans Herngren

“Os Emigrantes” (The Emigrants), de Jan Troell

“Everlasting Moments”, de Jan Troell

“The New Land”, de Jan Troell

“Who Saw Him Die?”, de Jan Troell

“Gabrielle”, de Hasse Ekman

“Girl with Hyacinths”, de Hasse Ekman

“Ombyte Av Tág”, de Hasse Ekman

“The Banquet”, de Hasse Ekman

“Wandering with The Moon”, de Hasse Ekman

HOMENAGEM A FANNY ARDANT

“Cinza Sangue”, de Fanny Ardant (França)

“A Mulher do Lado”, de François Truffaut (França)

“Crimes de Autor”, de Claude Lelouch (França)

“De Repente, Num Domingo”, de François Truffaut (França)

____________

Também foram divulgados os preços dos pacotes de ingressos e credenciais permanentes, disponíveis partir de 17 de outubro, das 10 às 21hs na Central da Mostra, no Conjunto Nacional (Av.Paulista, 2073).

Permanente Integral – R$ 390,00
Permanente Integral Folha (15% de desconto para o titular da assinatura) – R$ 331,50
Permanente Especial – R$ 90,00
Permanente Especial Folha (15% de desconto para o titular da assinatura) – R$ 76,50
Pacote de 40 – R$ 285,00
Pacote de 20 – R$ 165,00

À bientôt!!!

Anúncios